03.09.2017 21:14

Спартаковец Промес помог Голландии обыграть Болгарию

Сборная Нидерландов обыграла в Амстердаме Болгарию в рамках отбора на чемпионат мира по футболу-2018. Команда Дика Адвоката вышла на третье место в группе, а одним из самых заметных игроков матча стал спартаковец Квинси Промес.

Победа в этом матче оставляла голландцам хотя бы теоретические шансы побороться даже не за выход из группы, а за попадание в стыки. О другом "оранжевые" в своем нынешнем состоянии даже не мечтают, и те же болгары выглядели для них чрезвычайно сильным оппонентом. Так что Нидерланды постарались начать как можно агрессивнее. И это быстро принесло результат - уже на седьмой минуте Проппер открыл счет.

Долгое время голландцы это минимальное преимущество сохраняли, хотя и не особенно впечатляли. На 67-й минуте они все-таки смогли забить еще, причем в этой атаке непосредственное участие принял игрок московского "Спартака" Квинси Промес. Именно он, сделав грамотную паузу, подключил к атаке Блинда, а тот переправил мяч Робен. Арьен не промахнулся, но праздник на "Амстердам-Арене" был недолгим. Еще один спартаковец, но на этот раз капитан сборной Болгарии Ивелин Попов исполнил штрафной, и мяч влетел в ворота хозяев. Его автором назначили Костадинова, хотя на повторе видно, что он мяча не коснулся - 2:1 на 69-й минуте. Ну а развязка наступила еще через 11 минут. На этот раз неутомимый Промес, постепенно становящийся одним из лидеров голландской сборной, мягким "черпачком" отпасовал на голову Пропперу, и тот оформил дубль.

3:1 - Нидерланды празднуют важнейшую победу. Но пока она позволила им лишь обойти в таблице болгар и переместиться на третье место в группе. Оно, как известно, ничего в отборочном турнире не дает. Чтобы попасть в финальную часть ЧМ-2018, команде Дика Адвоката надо опередить теперь либо Швецию, либо Францию. Скандинавы свой поединок против белорусов выиграли очень уверенно - 4:0. Французы встречаются с Люксембургом чуть позже, но в их успехе сомневаться точно не приходится.